Землетрясения в Таджикистане и в Китае, за один день произошло восемь землетрясений 23 февраля 2023

В Таджикистане за один день произошло восемь землетрясений 23 февраля Но самое сильное землетрясение магнитудой 7.3 произошло в Таджикистане на северо-западной границе с Китаем,
информация за 24 февраля 2023.

Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров,
а эпицентр находился примерно в 82 километрах от границы с Китаем, в 400 километрах юго-восточнее Душанбе.
Толчки ощущались в том числе в Китае на расстоянии до 600 км от эпицентра.

Чем грозит Узбекистану землетрясение, произошедшее в районе Сарезского озера?
Эпицентр землетрясений в Таджикистане находился вблизи Сарезского озера в бассейне реки Пяндж, которая является истоком Амударьи , что могло создать угрозу прорыва естественной плотины и наводнений в населенных пунктах Узбекистана и других стран.

По данным ООН, опасность наводнения простирается от Бартанга, Пянджа и Амударьи, а также, возможно, до Аральского моря, затрагивая многие населенные пункты в Таджикистане, Афганистане, Узбекистане, Туркменистане и Казахстане.

После образования Сарезского озера землетрясений было много и даже сильнее, чем нынешнее. Необходимо, чтобы таджикская сторона информировала о состоянии плотины», — заявляют эксперты.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

    Возможно, Вас заинтересует